top of page

 «Математический сундучок»

В наше время обучению дошкольников началам математики должно отводиться важное место. Это вызвано целым рядом причин: началом школьного обучения, обилием информации, получаемой ребенком, повышением внимания к компьютеризации уже с дошкольного возраста, стремлением родителей в связи с этим как можно раньше научить ребенка узнавать цифры, считать, решать задачи. Не стоит забывать, что основное усилие должно быть направлено на то, чтобы воспитать у дошкольника потребность испытывать интерес к самому процессу познания, к преодолению трудностей, к самостоятельному поиску решений. Важно воспитать и привить интерес к математике.

Подружиться ребенку с математикой помогают игры. В процессе игры дети усваивают сложные математические понятия, учатся считать, читать и писать. Игра - это не только тренировка, это также и прекрасно проведенное время вместе с ребенком.

Все занятия должны проходить в увлекательной игровой форме. Выполнение заданий должно начинаться с предложения: «Поиграем?». Обсуждение заданий следует начинать тогда, когда ребенок не очень возбужден и не занят каким-либо интересным делом: ведь ему предлагают поиграть, а игра - дело добровольное!

Чтобы познакомить педагогов и родителей с играми, которые можно использовать как в детском саду, так и дома, я смастерила «математический сундучок», в который собрала разные математические игры на счёт, смекалку, сообразительность, внимательность.

Данное пособие предназначено для детей старшего дошкольного возраста.

Дидактическая игра «Рыбалка»

Цель: закрепление умений совершать арифметические действия в пределах 10.

Задачи:

1) Тренировать детей в решении примеров в пределах 10;

2) Закреплять знания о составе числа;

3) Совершенствовать навыки счета в решении примеров;

4) Учить пользоваться математическими знаками;

5) Развивать математическую память и логическое мышление;

6) Способствовать развитию речи детей при ответе полным предложением;

7) Развивать усидчивость, желание довести начатое дело до конца.

Оборудование: ведра с цифрами от 1 до 10, рыбки с примерами

Ход игры

На столе выставляются ведра с цифрами от 1 до 10. Перед детьми выкладываются рыбки с примерами. Детям предлагается следующая инструкция: «Представим, что вы рыбаки. Давайте ловить рыбу. Кто поймает, положит ее в то ведро, на котором изображена цифра, получившаяся при решении примера на вашей рыбке. Будьте внимательны». Просим, чтобы дети полностью проговаривали пример и называли ответ.

 

Данная дидактическая игра может быть использована на занятиях по математике в старшей и подготовительной группах, а также в индивидуальной и подгрупповой работе.

Дидактическая игра «Собери грибочки»

Игра состоит из 10 шляпок и ножек мухоморов (на ножках грибов цифры от 1 до 10), фишек, карточек с цифрами от 1 до 10 и знаками +,-.

Цель: развитие у детей логического мышления, внимания и обучение счётной деятельности.

 

Варианты использования дидактической игры «Собери грибочки»:

№1 «Собери мухомор».

Задачи: стимулировать развитие мышления детей через активизацию счётной деятельности. Развивать мелкую моторику. Продолжать учить соотносить цифру с числом (количеством).

Ход игры. Ребёнку необходимо правильно собрать мухоморы, т. е. добавить на шляпку гриба фишки (точки, в соответствии с цифрой изображенной на ножке гриба. Задание считается правильно выполненным, если количество точек на шляпке совпадает с цифрой на ножке.

 

№2 «Реши задачку»

Задачи: способствовать развитию у детей аналитико-синтезирующей мыслительной деятельности путём решения арифметических задач. Совершенствовать навыки счета в пределах 10, упражнять в счете и отсчете предметов в пределах 10. Совершенствовать знания о составе изученных чисел.

Ход игры. Ребёнку необходимо правильно собрать мухоморы, т. е. подобрать к шляпке гриба пример с ответом в соответствии цифры на ножке гриба. Задание считается правильно выполненным, если правильно решён арифметический пример.

 

№3 «Равно — неравно».

Задачи: развивать мышление детей путём установления равенств и неравенств.

Ход игры. Воспитатель хаотично расставляет фишки к шляпкам мухомора. Зачастую цифры на ножках не совпадают с количеством точек на шляпках. Ребёнку необходимо добиться совпадения цифры и количества точек. Для этого он убирает лишние точки на шляпке, а недостающие точки добавляет. Задание считается правильно выполненным, если количество точек на шляпке совпадёт с цифрой на ножке.

 

№4 «Составь число».

Задачи: закреплять представления о составе чисел из двух меньших чисел в пределах 10.

Ход игры. Ребёнку необходимо правильно собрать мухоморы, т. е. подобрать на шляпку мухомора числа, чтоб в сумме получилось число, которое изображено на ножке гриба. Задание считается правильно выполненным, если сумма двух чисел на шляпке совпадёт с цифрой на ножке.

 

Примечание: к игре можно приобщить несколько детей.

Дидактическая игра «Состав числа»

Цель: содействие познавательному развитию воспитанников посредством освоения элементарных математических представлений и связанных с ними логических операций.

Задачи:

Формировать представления о составе чисел из двух меньших чисел (в пределах 10);

Развивать умения устанавливать связи и отношения между смежными числами (в пределах 10);

Воспитывать интерес к содержанию и процессу познания, эмоциональное отношение к нему, культуру рассуждений.

С помощью данной игры у детей развиваются умения быстро воспринимать познавательные задачи и находить для них верные решения. Дети учатся сравнивать, анализировать, обобщать.

Дидактический материал: панно из фетра в виде домика, на крыше которого указана цифра. На каждом этаже домика расположено квадрата-окна с липучками. Карточки-окошки с цифрами от 1 до 9.

Игровые правила: подобрать карточки – окошки с цифрой в пустое окошко, чтобы получилось в сумме указанное число на крыше домика.

Игровые действия: воспитанники подбирают карточки-окошки с необходимой цифрой, чтобы составить из двух меньших чисел большее.

Ход игры: воспитатель дошкольного образования предлагает воспитанникам выбрать домик, на крыше которого написана цифра (общее количество жильцов). Воспитанники подбирают карточки-окошки с цифрами (расселяют жильцов, чтобы получить в сумме число, указанное на крыше домика и объясняют, почему именно эти числа нужно положить в окошки, а не какие-то другие.

 

С помощь набора цифр можно предложить в игры «Какое число пропущено?», «Назови соседей?»

Дидактическая игра «Поставь правильно знаки»

Развитое логическое мышление любому ребенку открывает двери в мир математики. Он не будет испытывать трудностей при изучении этого предмета в школе, если умеет сравнивать, обобщать, анализировать. Ребенок не должен просто механически заучивать цифры, он должен учиться находить связь между числом и количеством. Легче всего это объяснить при помощи наглядных математических примеров. Чтобы разнообразить процесс обучения, повысить уровень эффективности восприятия и запоминания математических основ, я стараюсь наполнять свои занятия разнообразными дидактическими играми и пособиями, при этом закрепить лексическую тему. Она помогает осуществлять общие программные задачи.

Цель: Формировать представление о количестве предметов. Учить сравнивать группы предметов и пользоваться знаками <;, >, =. Закрепить понятия: равенство, больше, меньше. Развивать мышление.

Материал: карточки с группой предметов, карточки со знаками <;, >, =.

Правила: Игрок получает карточку с изображением групп предметов. Определяет количество в каждой группе и в центре на поле выставляет правильный знак, объясняя своё действие. Выигрывает игрок, который правильно расставил знаки у большинства карточек.

Дидактическая игра «Весёлый счёт»

Цель: Совершенствовать знания о составе изученных чисел. Формировать умение представлять числа в виде суммы двух слагаемых (на основе наглядности).

Задачи игры:

-развивать представления детей о составе числа;

-закреплять умение соотносить число с цифрой;

-упражнять детей в умении раскладывать число на два меньших и составлять из двух меньших большее;

-побуждать детей находить разные варианты при составлении числа из двух меньших;

-развивать память, зрительное восприятие, внимание, уметь делать логические умозаключения;

-воспитывать интерес к играм математического содержания;

Материал: Понадобятся карточки (серединки цветов) с цифрами от 1 до 10 и лепестки с вариантами примеров.

Описание игры:

Нужно составить цветочек из отдельных лепестков так, чтобы их количество соответствовало цифре, написанной на кружочке (серединке) будущего цветка. Лепестки выложить вокруг серединки

Дидактическая игра «Цифровой конструктор»

Цель: способствовать запоминанию  цифр через  выкладывание их из отдельных деталей  .

Материал: набор цифр разделенных на несколько частей

Ход игры:  Дети (группа детей) рассаживаются в круг или за столы, у каждого набор цифр.

1 вариант: Из частей дети составляют цифры: самостоятельно придуманные, либо по образцу.

2 вариант: Воспитатель составляет неправильную цифру (в зеркальном изображении - "задом наперед" или перевернутую - "вверх ногами"), а ребенок переставляет детали так, чтобы получилась правильная цифра.

                                                   "Весёлая математика"
Математическая игра - это обучающие игры направленный на формирование элементарных математических представлений; вид деятельности, необходимый для воспитания детей. Игра в дошкольном возрасте является основной деятельностью. Дети младшей группы детского сада — маленькие исследователи, которые ежедневно открывают для себя что-то новое. Будучи активными в познании окружающего мира, они рано проявляют интерес к математическим понятиям. Задача педагога — не навязывать обучение математике, а добиваться, чтобы дети постигали её самостоятельно, главным образом с помощью чувств. Ведь, если преподнести ребёнку довольно сложные вещи в занимательной форме, то он будет рад узнавать новое ещё. В этом воспитателю помогут интересные занятия с использованием подвижных, пальчиковых и дидактических игр, с особенностями организации
В настоящее время я работаю с детьми 3-4 лет и вот решила изготовить для занятий по математике дидактич
еские игры.

Дидактическая игра «Разноцветные котята».

Цель: формировать умение  детей распознавать и располагать геометрические фигуры на плоскости, подбирать необходимую фигуру по цвету и форме; развивать зрительное внимание, память и цветовое восприятие.

В игру «Разноцветные котята» можно играть в нескольких вариантах, постепенно усложняя.

Вариант первый.

Детям предлагается подобрать круги в соответствии с цветом котёнка.

Вариант второй.

Дети находят подходящую геометрическую фигуру в соответствии с цветом котёнка.

Вариант третий.

Каждому ребёнку предлагается 2 котёнка одного цвета, один котёнок с кругами, другой с геометрической фигурой.

Вариант четвёртый.

Каждому ребёнку предлагается 2 котёнка разного цвета, котёнок определённого цвета с кругами, другой котёнок другого цвета с геометрической фигурой. Этот вариант более сложный и требует от детей большей концентрации внимания.

Дидактическая игра «Разноцветные котята» очень яркая красочная! Она в первый же день стала самой любимой дидактической игрой!

Играя с котятами, дети получили огромное удовольствие!

Дидактическая игра «Змейка»

Задачи игры:

Обучающие: закрепление у детей знания о геометрических фигурах, формировать умение преобразовывать их, развивать воображение и творческое мышление, учить анализировать способ расположения частей, составлять фигуру, ориентироваться на образец. Вырабатывать наблюдательность, учить фиксировать и находить отличия между фигурами.

В ходе игрового процесса дети учатся находить элементарные причинно – следственные связи. Развивать логическое мышление,формировать компоненты научного мышления: высказывание суждений, приведение доводов, подведение итога. Также они помогают развивать креативность и нестандартное мышление. Закрепить представление детей о числе и количестве, развивать умение определять место того или иного числа, развивать мелкую моторику руки, а также развивать интерес к математике.

Развивающие: развивать у детей логическое мышление, развивать представления об основных цветах спектра. Развивать творческое воображение, память,моторику кистей рук и координации движений пальцев: большого, указательного, среднего. Способствовать расширению и активации словарного запаса дошкольника.

Развивать у детей любознательность, умение самостоятельно решать умственные задачи. Способствовать умственному развитию, вниманию у детей.

Воспитательные: способствовать созданию стойких игровых коллективов, объединенных общими интересами, взаимными симпатиями, товарищескими взаимоотношениями.

Дидактическое пособие «Логико-Малыш» 

Существует множество средств и дидактических пособий для развития логического мышления детей дошкольного возраста. Одним из современных средств развития логического мышления является учебно-дидактическое пособие «Логико-Малыш» издательства «Зимородок», город Москва.

Логическое мышление – это умение оперировать абстрактными понятиями, это управляемое мышление, это мышление путем рассуждений, это строгое исследование законам неуловимой логики, это безукоризненное построение причинно – следственных связей. В частности, это умение проводить следующие простейшие логические операции: сравнение, обобщение, классификацию, суждение, умозаключение, доказательство.

Формирование логических приемов мышления целесообразно начинать с более раннего возраста - с 3-4 лет, так как в этом возрасте дети любопытны, пытливы, проявляют большой интерес к новому, неизвестному, при этом обладая неплохим запасом знаний.

В своей работе с детьми младшего дошкольного возраста для развития логического мышления мы использовали возможности учебно-дидактического пособия «Логико-Малыш», так как, на наш взгляд, данное пособие является одной из эффективных разработок, направленных на развитие логического мышления детей дошкольного возраста.

Использовать планшет «Логико-Малыш» можно, как при групповой форме работы с детьми, так и в индивидуальной работе.

Пособие «Логико-Малыш» позволяет быстро осуществлять контроль уровня знаний и развития детей; в игровой форме закреплять и систематизировать освоенный материал; комплексно развивать логическое мышление, внимание, память, воображение и речь.

Пособие «Логико-Малыш» активизирует весь повседневный практический опыт ребенка, систематизирует, расширяет и углубляет приобретенные им знания, позволяет устанавливать причинно-следственные связи. Кроме того, пособие представляет собой комплексный материал по развитию зрительного внимания ребенка.

В процессе использования планшета «Логико-Малыш» развивается не только логическое мышление и умение мыслить системно, но и речь, воображение, память и другие высшие психические функции в комплексе.

Овладев логическими операциями, ребенок станет более внимательным, научится мыслить ясно и четко, сумеет в нужный момент сконцентрироваться на сути проблемы, убедить других в своей правоте.

     Для работы с планшетом я разработала карточки для детей младшего возраста.

Дидактическая игра "Веселые прищепки"

Цель: - Развивать мелкую моторику рук и пальцев. (учить правильно открывать прищепку, прикреплять к шаблону, соглаованность движения рук, развивать тактильные ощущения). Обогащать сенсорно - моторный опыт детей. Формировать и закреплять представления детей о цвете (красный, желтый, синий, зеленый

Дидактическая игра "Веселые прищепки" является многоплановой. Это и игровой метод обучения детей (используются всевозможные приемы, можно создать и игровую ситуацию, даютя указания, объяснения, показ). Также это и самостоятельная игровая деятельность детей (особенно по утрам, во время приема детей)

Прищепки, благодатный материал в помощи развития мелкой моторики рук и пальцев. Они способствуют скоординировать движения пальцев, помогают в развитий точности и ловкости, координируют зрительно - моторную систему. На занятиях и в свободное время прищепки помогают развивать пространственное представление, речь, воображение

Дидактическая игра «Посади жучка на цветок»

Формировать умение  детей соотносить предметы по цвету и обозначать результат словами «такой», «не такой» «каким цветом». Игра «Посади жучка на цветок", предназначена для развития у детей цветовосприятия,  так же способствует развитию сенсорики и мышления.

 Предлагается детям  выбрать цветок и посадить на него жучка такого же цвета. «Жучки хотят найти «свои» цветы – сесть на такой же цветок, чтобы их не было видно (такого же цвета) и никто не смог их поймать. Нужно помочь жучкам спрятаться». Раскладываю жучков на цветочки такого же цвета, обращая внимание детей на то, что цвет жучка и цветка совпадают (такой же), жучка «не видно» - он спрятался.

Дидактическая игра «Весёлые крышечки»

Цель данного пособия: развитие и совершенствование мелкой моторики детей раннего возраста; формировать сенсорные эталоны; развитие познавательных психических процессов (внимание, память, мышление, восприятие).

Задачи: 1. развивать умение соотносить крышку с основанием рисунка,

2. закреплять основные цвета,

3. развивать представление об окружающем мире,

4. развивать познавательные психические процессы: восприятие, память, внимание, мышление.

bottom of page